Республика Неподконтрольные ЛНР ЛНР Города и районы События в мире Война Мультимедиа Досуг Сводки

Юные футболисты из ЛНР заняли призовые места на международном турнире в Белгороде

Воспитанники Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва (СДЮСШОР) «Луганская футбольная академия» завоевали серебряные и бронзовые медали на III Международном турнире по футболу памяти мастера спорта СССР Юрия Васильева, сообщает официальный сайт Минкульта ЛНР.

Соревнования проходили в Белгороде (РФ) с 29 марта по 2 апреля. Всего в них при няли участие 85 команд из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Белгорода, Воронежа, Курска и Луганской народной Республики.

Луганчане соревновались в двух возрастных группах: 2004 года рождения и 2006 года рождения.

Команда 13-летних футболистов из ЛНР (тренер Вадим Тарасов) заняла второе место в своей группе. В финале ребята сыграли со своими соперниками ‒ командой ДЮСШ № 6 – «Альфа» из Белгорода в ничью — 2:2 в основное время и уступили лишь по пенальти — 6:5.

Луганская команда 11-летних спортсменов (тренер Сергей Лукьянчук) в борьбе за третье место обыграла команду сверстников «Авангард» из Курска со счетом — 2:0 и завоевали бронзовые медали.

Подтверждением высокого уровня игры юных футболистов из Луганска стало награждение их званиями лучших игроков турнира. Так, лучшим игроком турнира признан Вячеслав Пешкун, лучшим полузащитником — Никита Дробот, а лучшим нападающим турнира — Владислав Басанец.

Международный турнир памяти мастера спорта СССР по футболу Юрия Васильева проходит в Белгороде третий раз. Юрий Васильев (1949 — 2014) — мастер спорта СССР, играл на позиции нападающего. По-прежнему является лучшим бомбардиром в истории белгородского футбола, на его счету 108 забитых мячей.